ИПУ РАН Л.7 Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН
Лаборатория № 7 Адаптивных и робастных систем им. Я.З. Цыпкина

Последнее изменение 16 августа 2011 г.
Добавлены плакат конференции, рефераты, имеющиеся в электронном виде слайды с конференции.


Новое: В 2009 году в журнале Mathematical Programming (Series B) был выпущен Специальный выпуск по негладкой оптимизации и приложениям, посвященный 70-летию Б.Т. Поляка (Speical issue on Nonsmooth Optimization and Applications in honor of Professor Boris Polyak on the occasion of his 70th birthday, DOI:10.1007/s10107-007-0153-1), см. также Предисловие.


Международная конференция

Оптимизация и управление

посвященная 70-летию Б.Т. Поляка

Институт Проблем Управления РАН

Москва, 19-20 мая 2005 г.

Вид института

Плакат
 

Приглашенные докладчики

  • К.Р. Айда-заде, Институт кибернетики НАНА, Баку, Азербайджан
  • А.С. Антипин, Вычислительный центр РАН, Москва, Россия
  • Ruth Bars, Technical University of Budapest, Hungary
  • Shankar Bhattacharyya, Texas A&M University, USA
  • Ф.Л. Черноусько, Институт проблем механики РАН, Москва, Россия
  • В.Ф. Демьянов, Санкт-Петербургский государственный университет, Россия
  • А.Л. Фрадков, Институт проблем машиноведения РАН, Санкт-Петербург, Россия
  • Alexander Goldenshluger, University of Haifa, Israel
  • Alexander Ioffe, Technion, Haifa, Israel
  • Ilya Ioslovich, Technion, Haifa, Israel
  • Anatoli Iouditski, Université Grenoble-I, France
  • Alfredo Iusem, IMPA, Rio de Janeiro, Brazil
  • Vladimir Katkovnik, Tampere University of Technology, Finland
  • А.И. Кибзун, Московский Авиационный Институт, Россия
  • Ю.С. Кан, Московский Авиационный Институт, Россия
  • Jakob Kogan, University of Maryland, Baltimore, USA
  • Alexander Kruger, University of Ballarat, Australia
  • А.Б. Куржанский, Московский государственный университет, Россия
  • Anders Lindquist, Royal Institute of Technology, Stockholm, Sweden
  • Lennart Ljung, University of Linköping, Sweden
  • Boris Mordukhovich, Wayne State University, Detroit, USA
  • Arkadi Nemirovski, Technion, Haifa, Israel
  • Yuri Nesterov, Université Catholique de Louvain, Belgium
  • Н.А. Пакшина, Нижегородский государственный технический университет, Арзамас, Россия
  • П.В. Пакшин, Нижегородский государственный технический университет, Арзамас, Россия
  • Roman Polyak, George Mason University, Washington DC, USA
  • Alexander Poznyak, CINVESTAV, Mexico
  • R. Tyrrell Rockafellar, University of Washington, Seattle, USA
  • Alex Rubinov, University of Ballarat, Australia
  • Reuven Rubinstein, Technion, Haifa, Israel
  • В.Ф. Соколов, Сыктывкарский государственный университет, Россия
  • Л.Р. Соркин, Honeywell Process Solutions, Москва, Россия
  • А.М. Цирлин, Институт программных систем РАН, Переславль-Залесский, Россия
  • Alexander Tsybakov, Université Paris-VI, France
  • Eric Walter, CNRS-Supélec-UPS, Gif-sur-Yvette, France

Программа


Четверг, 19 мая

Зарегистрироваться можно будет с 9:30.

10:00-10:10 Welcome to Moscow
----- CONTROL I -----
10:10-10:30 Lennart Ljung, University of Linköping, Sweden
Controllers for Amplitude Limited Model Error Models
abstract, pdf
10:30-10:50 Felix Chernousko, Institute for Problems of Mechanics, Moscow, Russia
Optimal Motion of a Body Controlled by Internal Movements
abstract, pdf
10:50-11:10 Shankar Bhattacharyya, Texas A&M University, College Station, USA
Controller Synthesis without Identification
abstract, pdf   slides, pdf
11:10-11:30 Ruth Bars, Technical University of Budapest, Hungary
Some Practical Aspects of Model Predictive Control
abstract, pdf   slides, pdf   full text, pdf
11:30-11:50 Alexander Kurzhanski, Moscow State University, Russia
Systems with Impulse Control: the Problem of Control Synthesis
abstract, pdf   slides, pdf
11:50-12:10 Elena Gryazina, Institute of Control Science, Moscow, Russia
D-decomposition Revisited
abstract, pdf   slides, pdf
12:10-12:30 Alexander Fradkov, Institute for Problems of Mechanical Engineering, St.-Petersburg, Russia
Generalized S-procedure, Extended Yakubovich-Kalman-Popov Lemma and Relaxed Dissipativity
abstract, pdf
------------------------------ 
12:30-14:00 Lunch
----- OPTIMIZATION I -----
14:00-14:20 R. Tyrrell Rokafellar, University of Washington, Seattle, USA
(to be announced)
14:20-14:40 Arkadi Nemirovski, Technion, Haifa, Israel
Convex Approximations of Chance Constrained Programs
abstract, pdf   slides, pdf
14:40-15:00 Leonid Sorkin, Honeywell Process Solutions, Moscow, Russia
Advanced Optimization Techniques for Control Systems in Processing Industries
abstract, pdf   slides, pdf
15:00-15:20 Yuri Nesterov, Université Catholique de Louvain, Belgium
Gradient Methods for Convex Optimization in Relative Scale
abstract, pdf
15:20-15:40 Alex Rubinov, University of Ballarat, Australia
Star-Shaped Separability with Applications
abstract, pdf   slides, pdf
15:40-16:00 Roman Polyak, George Mason University, Washington DC, USA
Regularized Newton Method for Unconstrained Convex Optimization
abstract, pdf   slides, pdf
------------------------------ 
16:00-16:20 Coffee break
----- CONTROL II -----
16:20-16:40 Viktor Sokolov, Syktyvkar State University, Russia
Special Linear and Quadratic Fractional Programming Problems Arising in Optimal Robust Synthesis in l1
abstract, pdf   slides, pdf
16:40-17:00 Ilya Ioslovich, Technion, Haifa, Israel
Long Time Missions and the Fuel-Optimal Attitude Maneuvering in a Swinging Mode
abstract, pdf
17:00-17:20 Sergey Kumkov, Institute of Mathematics and Mechanics, Ekaterinburg, Russia
Control in a Problem of Aicraft Collision Avoidance
abstract, pdf   full text, pdf   russian full text, pdf
17:20-17:40 Pavel Pakshin, Nizhny Novgorod State Technical University, Arzamas, Russia
Output Feedback Stabilization of Linear Systems with Parametric Noise
abstract, pdf   slides, pdf
17:40-18:00 Kamil Aida-Zadeh, Institute of Cybernetics, Baku, Azerbaidjan
On Approach to the Feedback Control for Distributed Systems
abstract, pdf   full text, pdf
------------------------------ 
19:00-22:00 Banquet

Пятница, 20 мая

----- OPTIMIZATION II -----
10:00-10:20 Alfredo Iusem, IMPA, Rio de Janeiro, Brazil
Searching for Critical Angles in a Convex Cone
abstract, pdf
10:20-10:40 Alexander Ioffe, Technion, Haifa, Israel
On Variational Problems Associated with a Model of Welfare Economics
abstract, pdf   slides, pdf
10:40-11:00 Boris Mordukhovich, Wayne State University, Detroit, USA
Lower and Upper Subgradient Conditions in Nonsmooth Minimization
abstract, pdf
11:00-11:20 Alexander Poznyak, CINVESTAV, Mexico
Stackleberg-Nash Equilibrium in Conflicts with a Leader: Numerical Procedure
abstract, pdf   slides, pdf   full text, pdf
11:20-11:40 Alexander Kruger, University of Ballarat, Australia
About Stationarity and Regularity of Set Systems
abstract, pdf   slides, pdf
11:40-12:00 Anatoli Antipin, Computing Center RAS, Moscow, Russia
Concerning Deficit Resource Equilibrium Model
abstract, pdf
12:00-12:20 Reuven Rubinstein, Technion, Haifa, Israel
The Cross-Entropy Method in Optimization and Monte-Carlo Simulation
abstract, pdf   slides, pdf
------------------------------ 
12:20-14:00 Lunch
----- ESTIMATION -----
14:00-14:20 Anders Lindquist, Royal Institute of Technology, Stockholm, Sweden
An Optimization Approach to Generalized Moment Problems with Complexity Constraints.
14:20-14:40 Eric Walter, CNRS-Supélec-UPS, Gif-sur-Yvette, France
Guaranteed Nonlinear Parameter Estimation via Interval Analysis
abstract, pdf   slides, pdf   full text, pdf
14:40-15:00 Yuri Kan, Moscow Aviation Institute, Russia
The Uniform Distribution: Optimality / Suboptimality
abstract, pdf
15:00-15:20 Jakob Kogan, University of Maryland, Baltimore, USA
k-Means Clustering Through Continuous Optimization
abstract, pdf   slides, pdf
15:20-15:40 Vladimir Katkovnik, Tampere University of Technology, Finland
Spatially Adaptive Local Likelihood Approximations for Inverse Imaging
abstract, pdf   slides, pdf
15:40-16:00 Alexander Goldenshluger, University of Haifa, Israel
Optimal Change-Point Estimation from Indirect Observations
abstract, pdf   slides, pdf
16:00-16:20 Sergey Nazin, Institute of Control Science, Moscow, Russia
Ellipsoidal Estimator for Dynamic Systems with Model Uncertainty
abstract, pdf   slides, pdf
------------------------------ 
16:20-16:30 Coffee break
------------------------------ 
16:30-18:30 Special Session "Early years of optimization in the USSR: personal reminiscences."
B.T. Polyak, E.G. Golshtein, V.M. Tikhomirov, V.F. Demyanov, A. Rubinov, R. Polyak, A. Ioffe, A. Nemirovski and others.
Concluding Remarks and Free Discussion
------------------------------ 
18:30-20:00 Reception (Dining Hall of the Institute)

Суббота, 21 мая

9:00-18:00 Автобусная экскурсия в Звенигород.
Пожалуйста, подтвердите Ваше участие, отправив письмо по e-mail sherba ipu.ru


Заседания

Заседания будут проходить в Малом Конференц-зале Института проблем управления.

Регламент

На каждый доклад отводится 20 минут. Можно будет использовать проектор для слайдов и мультимедийный проектор.

Язык конференции

Официальный язык конференции - английский.

Пребывание в Москве

  • Гостиница "Россия" (центр Москвы),
    адрес: ул. Варварка, д.6,
    метро "Китай-Город",
    см. карту.
  • Гостиница при НИЦЭВТ (недалеко от Института проблем управления),
    адрес: ул. Генерала Антонова, д.5, корп.1,
    метро "Беляево",
    см. карту.

Общая информация

  • Пожалуйста, сообщите нам, если требуется официальное приглашение (в виде факса или письма).

Новости: Журнал Mathematical Programming (Series B) объявляет о специальном выпуске "Негладкая оптимизация и приложения", посвященном 70-летнему юбилею Б.Т. Поляка, см. http://www.cs.wisc.edu/~swright/mpb/nonsmooth/


Международный программный комитет

И.В. Прангишвили (председатель)
B.R. Barmish (US)
D. Bertsekas (US)
Ф.Л. Черноусько
P. Kokotovic (US)
А.Б. Куржанский
Н.А. Кузнецов
L. Ljung (SE)
Yu. Nesterov (BE)
Б.В. Павлов
Б.Т. Поляк
Ю.С. Попков
E. Walter (FR)

Организационный комитет, контакты

Борис Теодорович Поляк boris ipu.ru тел. (+7-495) 334-88-29
Павел Сергеевич Щербаков sherba ipu.ru тел. (+7-495) 334-76-41
Сергей Александрович Назин snazin ipu.ru тел. (+7-495) 334-76-41
Александр Петрович Курдюков   тел. (+7-495) 334-90-39
Андрей Александрович Тремба atremba ipu.ru тел. (+7-495) 334-90-49


Институт проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН
117997 Москва, ул. Профсоюзная 65

Б.Т. Поляк - к. 440 (4 этаж), местный телефон 1440.
П.С. Щербаков - к. 436, 433, местный телефон 1436, 1433.

(300 метров от станции метро "Калужская")
Путь от Калужской до института

Вид института 2

Вид института 3


L7 2003—2016