ИПУ РАН Л.7 Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН
Лаборатория № 7 Адаптивных и робастных систем им. Я.З. Цыпкина

Последнее изменение 9 июля 2012 г.

Основной сайт и текущая информация о Школах на Google Sites: https://sites.google.com/site/traditionalschool

Четвертая традиционная всероссийская молодежная летняя школа

«Управление, информация и оптимизация»

Организаторы

Программный комитет

Васильев С.Н., академик РАН (Москва, ИПУ РАН),
Куржанский А.Б., академик РАН (Москва, МГУ),
Кулешов А.П. (Москва, ИППИ), Спокойный В.Г. (Москва – Берлин), Поляк Б.Т., Ананьевский И.М., Кибзун А.И., Курдюков А.П., Попков Ю.С., Щербаков П.С., Шпирко С.В. (Москва), Фрадков А.Л., Степанов О.А., Харитонов В.Л. (Санкт-Петербург), Кумков С.И., Пацко В.С. (Екатеринбург), Коган М.М., Пакшин П.В. (Нижний Новгород), Нестеров Ю.Е. (Бельгия), Уткин В.И. (США), Немировский А.С. (США), Бойд С. (США).

Организационный комитет

Поляк Б.Т., - председатель, Соболевский А.Н., Тремба А.А., Стефанюк Е.А. и др. сотрудники лаб. №7 Института Проблем Управления РАН.
Ученый секретарь оргкомитета: Грязина Елена Николаевна.
Стефанюк, Тремба, Грязина, Резков, Урывская, Парсегов
Почтовый адрес для связи с оргкомитетом traditionalschool.cio gmail.com.

Место и время проведения

Четвертая Школа прошла 17-24 июня 2012 г. в пансионате "Звенигородский" РАН в г. Звенигород Московской области. (Первоначально предполагалось провести ее в пос. Безводное Нижегородской области).
Впервые были приглашены не русскоговорящие лекторы, часть лекций и докладов проходили на английском языке.
Preliminary program in English.

Главной целью школы является содействие развитию профессиональных и личных контактов между студентами и молодыми учеными Российской Федерации, выработка высокого стандарта качества научных исследований среди молодежи. Данная школа продолжает традицию ежегодных Школ, первая из которых прошла в Переславле в 2009 г.

Программа Школы включает:

  • циклы лекций известных специалистов в области теории управления и оптимизации;
  • научные доклады молодых участников и их обсуждение;
  • дискуссии на научные и методические темы (написание статей, диссертаций, заявок на участие в грантах и т.п.), обширную культурную программу.

Основные направления работы школы:

  • управление техническими системами;
  • математические проблемы теории управления;
  • устойчивость движения механических систем;
  • информационные системы в управлении;
  • теория оптимизации и исследования операций;
  • численные методы оптимизации.
К участию приглашались студенты, аспиранты и молодые исследователи в области теории управления, информатики и оптимизации, прошедшие конкурсный отбор.

Лекторы

Stephen Boyd
Профессор Стэнфордского университета, Пало-Альто, США
http://www.stanford.edu/~boyd/

Fabrizio Dabbene
Туринский Политехнический институт, Италия
http://staff.polito.it/fabrizio.dabbene/

Анатолий Юдицкий
Университет Фурье, Гренобль, Франция
http://ljk.imag.fr/membres/Anatoli.Iouditski/

Александр Тужилин
Профессор Нью-Йоркского Университета, США
http://people.stern.nyu.edu/atuzhili/

Назин Александр Викторович
д.ф.-м.н., Институт проблем управления РАН, Москва
../../rus/people/anazin.html

Кроме того, свои лекции представили несколько молодых лекторов:
Бурнаев Евгений Владимирович
Гасников Александр Владимирович
Талагаев Юрий Викторович
Хлебников Михаил Владимирович
Шпирко Сергей Валерьевич

Участники

Сокращенная программа (только учебная часть) и доклады

17 июня (воскресенье)
11:00 Встреча участников в Институте проблем управления
12:00 Отъезд в Звенигород
20:00 Подготовка приглашений к постерам
21:00 Интеллектуальный турнир
18 июня (понедельник)
9:00 Открытие IV ТМШ. Вступительное слово председателя программного комитета Б.Т. Поляка
9:30-11:00 Fabrizio Dabbene
«Randomized approach in optimization and control» (видео на YouTube)
11:15-12:30 М.В. Хлебников
«l1-подходы к задачам оптимизации и управления» (видео на YouTube)
15:00-18:00 Секция стендовых докладов молодых участников Школы, 1 часть
19:30 Спорт час. Футбол, волейбол.
20:00 Круглый стол «Нужна ли наука в России?»
19 июня (вторник)
9:00-10:30 Fabrizio Dabbene
«Randomized approach in optimization and control», продолжение (видео на YouTube)
11:15-12:30 А.В. Гасников
«l1-подходы к задачам оптимизации и управления» (видео на YouTube)
15:00-18:00 Секция стендовых докладов молодых участников Школы, 2 часть
18:00-19:00 Спорт час. Футбол, волейбол.
20:00-21:30 Круглый стол «Этапы становления ученого: как вылезти из пеленок»
20 июня (среда)
9:00-10:30 А.В. Назин
«Алгоритмы зеркального спуска в задачах выпуклой оптимизации и управления» (slides in English only, видео на YouTube)
10:45-12:15 Анатолий Юдицкий
«Выпуклая оптимизация для непараметрического оценивания и тестирования» (видео на YouTube)
15:00-19:00 Культурная программа. Знакомство с достопримечательностями Звенигорода.
21 июня (четверг)
9:00-10:00 Анатолий Юдицкий
«Выпуклая оптимизация для непараметрического оценивания и тестирования», продолжение (видео на YouTube)
10:00-10:30 Александр Тужилин
«Новые методы анализа данных в рекомендующих системах» (видео на YouTube)
10:50-12:20 Ю.В. Талагаев
«Робастный хаос и робастные методы управления хаосом» (видео на YouTube)
15:00-17:00 Презентации молодых участников Школы, I
17:15-18:45 Презентации молодых участников Школы, II
10:50-12:20 Stephen Boyd
краткий обзор доклада «120 лет методам Ляпунова» с 9 IFAC Symposium on Advances in Control Education (видео на YouTube)
22 июня (пятница)
9:00-10:30 Stephen Boyd
«Convex Optimization: From Real-Time Embedded to Large-Scale Distributed» (видео на YouTube)
10:45-12:15 С.В. Шпирко
«A primal-dual subgradient for huge-scale conic programming problem and its application for structural design problem» (видео на YouTube)
15:00-17:00 Презентации молодых участников Школы, III
17:15-18:45 Презентации молодых участников Школы, IV
23 июня (суббота)
9:00-10:30 Stephen Boyd
«Convex-Cardinality Problems» (видео на YouTube, кроме того, он советовал слайды, файлы и видео из его курса EE364b в Стэнфорде - занятия 17 и 18)
10:45-12:15 Е.В. Бурнаев
«Суррогатное моделирование коэффициентов устойчивости для оптимизации композитной структуры обшивки самолета» (видео на YouTube)
12:15-14:00 Презентации молодых участников Школы, V
15:00-16:00 Презентации молодых участников Школы, VI
20:00 Праздничный вечер. Подведение итогов Школы. Награждение победителей.
24 июня (воскресенье)
9:00 Завтрак
12:00 Отъезд участников в Москву

Доклады участников

Победители

  • Сергей Колюбин в номинациях «Выдающийся доклад» и «Мастер вопроса»
  • Сергей Парсегов в номинации «Отличный доклад»
  • Иван Бесчастный в номинации «Достойный доклад»
  • Сергей Куливец в номинации «Лучший доклад по мнению участников»
  • Юрий Талагаев в номинации «Лучший молодой лектор»
  • Григорий Стрельцов в номинации «Лучший постер»

Также особо отмечены:

  • Stephen Boyd в номинации «The Best Storyteller»
  • Олег Васильев в номинации «Вечный спорщик»
  • Алексей Ведяков в номинации «Значимое приращение»
  • Александр Гасников в номинации «Эрудиция»
  • Евгений Гирейко в номинации «Ходячий анекдот» (aka "Участник с чувством юмора")
  • Дмитрий Корнев в номинации «Спортивные дарования»
  • Екатерина Мизякина в номинации «Через тернии к звездам» (за мужество на международных бюрократических фронтах)
  • Максим Панов в номинации «Один за всех»
  • Александр Старченко в номинации «Достойное восприятие критики»
  • Татьяна Урывская в номинации «Нетривиальный жизненный опыт»
  • Анастасия Халина в номинации «Успешный старт»


L7 2003—2016