ИПУ РАН Л.7 Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН
Лаборатория № 7 Адаптивных и робастных систем им. Я.З. Цыпкина

Последнее изменение 30 июня 2016 г.

Основной сайт и текущая информация о Школах на Google Sites: https://sites.google.com/site/traditionalschool

Пятая традиционная всероссийская молодежная летняя школа

«Управление, информация и оптимизация»

Организаторы

Программный комитет

Васильев С.Н., академик РАН (Москва, ИПУ РАН),
Куржанский А.Б., академик РАН (Москва, МГУ),
Кулешов А.П. (Москва, ИППИ), Спокойный В.Г. (Москва – Берлин), Поляк Б.Т., Ананьевский И.М., Кибзун А.И., Курдюков А.П., Попков Ю.С., Щербаков П.С., Шпирко С.В. (Москва), Фрадков А.Л., Степанов О.А., Харитонов В.Л. (Санкт-Петербург), Кумков С.И., Пацко В.С. (Екатеринбург), Коган М.М., Пакшин П.В. (Нижний Новгород), Нестеров Ю.Е. (Бельгия), Уткин В.И. (США), Немировский А.С. (США), Бойд С. (США).

Организационный комитет

Поляк Б.Т., - председатель, Соболевский А.Н., Стефанюк Е.А., Резков И.Г., Парсегов С.Э., Тремба А.А., Кустов А.В.
Ученый секретарь оргкомитета: Грязина Е.Н.
Почтовый адрес для связи с оргкомитетом traditionalschool.cio gmail.com.

Место и время проведения

Пятая Школа прошла 16-23 июня 2013 г. в Дом творчества и отдыха художников "Сенеж" рядом с г. Солнечногорск Московской области.

Главной целью школы является содействие развитию профессиональных и личных контактов между студентами и молодыми учеными Российской Федерации, выработка высокого стандарта качества научных исследований среди молодежи. Данная школа продолжает традицию ежегодных Школ, первая из которых прошла в Переславле в 2009 г.

Программа Школы включает:

  • циклы лекций известных специалистов в области теории управления и оптимизации;
  • научные доклады молодых участников и их обсуждение;
  • дискуссии на научные и методические темы (написание статей, диссертаций, заявок на участие в грантах и т.п.),
  • обширную культурную программу.

Основные направления работы школы:

  • управление: теория и практика;
  • математическая статистика, анализ данных и машинное обучение;
  • оптимизация и исследование операций.
К участию приглашались студенты, аспиранты и молодые исследователи в области теории управления, информатики и оптимизации, прошедшие конкурсный отбор. Предварительно предлагалось решить ряд задач.

Лекторы

Нестеров Юрий Евгеньевич
Профессор Католического Университета г. Лувен (Бельгия), департамент прикладной математики, сотрудник центра эконометрики и исследования операций (CORE). http://www.core.ucl.ac.be/~nesterov/

Павел Юрьевич Чеботарев
д.ф.-м.н., Институт проблем управления РАН, Москва
http://www.mathnet.ru/php/person.phtml?option_lang=rus&personid=49020

Протасов Владимир Юрьевич
д.ф.-м.н., профессор кафедры общих проблем управления мехмата МГУ им. М.В. Ломоносова
http://www.math.msu.su/department/opu/node/52

Кроме того, свои лекции представили несколько молодых лекторов:
Гасников Александр Владимирович
Парсегов Сергей Эрнестович
Проскурников Антон Викторович
Семенихин Константин Владимирович
Хлебников Михаил Владимирович
Шпирко Сергей Валерьевич

Участники

(раздел обновляется)

Сокращенная программа (учебная часть) и доклады

16 июня (воскресенье)
11:00 Встреча участников в Институте проблем управления
12:00 Отъезд в Солнечногорск
18:00-19:00 Прогулка по озеру Сенеж / Подготовка приглашений к постерам
20:00-21:00 Прогулка по озеру Сенеж / Подготовка приглашений к постерам
22:30-23:00 Инструктаж заведующих лабораториями
17 июня (понедельник)
9:00 Открытие V ТМШ. Вступительное слово председателя программного комитета Б.Т. Поляка
9:15-10:45 Ю.Е. Нестеров
«Алгоритмическая сложность и методы оптимизации»
11:00-12:00 К.В. Семенихин
«Минимаксное оценивание в неопределенно-стохастических моделях линейной регрессии»
12:10-13:10 А.В. Гасников
«Об эффективности экспоненциального взвешивания в задачах о многоруких бандитах и выпуклой оптимизации», часть 1, теория
13:20-13:50 Приглашение к постерам, часть 1
15:00-17:00 Секция стендовых докладов молодых участников Школы, часть 1
17:15-18:00 Секция стендовых докладов молодых участников Школы, часть 1 (продолжение)
18:00-19:00 Спортивные игры
20:00-22:30 Тренинг сотрудничества
18 июня (вторник)
9:00-10:30 Ю.Е. Нестеров
«Современные методы второго порядка»
10:45-11:45 А.В. Проскурников
«Координация в сложных сетях и многоагентных системах – обзор результатов и новые задачи»
11:55-12:55 М.В. Хлебников
«Линейные матричные неравенства и эллипсоиды»
12:55-13:15 Конкурс алгоритмов. Объявление задания
13:20-13:45 Приглашение к постерам, часть 2
15:00-17:00 Секция стендовых докладов молодых участников Школы, часть 2
17:15-18:00 Секция стендовых докладов молодых участников Школы, часть 2 (продолжение)
18:00-19:00 Спортивные игры
20:00-21:30 Круглый стол
21:30-23:00 Тренинг / самостоятельная работа лабораторий
19 июня (среда)
9:00-10:30 Ю.Е. Нестеров
«Универсальные градиентные методы»
10:55-11:55 С.В. Шпирко
«Прямо-двойственный субградиентный метод для решения задач конической оптимизации огромных размеров и его применение к shape design»
12:05-13:35 В.Ю. Протасов
«Вычисления минимума выпуклой функции по ее значениям»
15:00-19:00 Экскурсия в усадьбу поэта А.А. Блока «Шахматово»
20 июня (четверг)
9:00-10:30 П.Ю. Чеботарев
«О метриках в графах»
10:45-11:45 С.Э. Парсегов
«Достижение консенсуса за заданное время»
15:00-16:00 Презентации молодых участников Школы I
16:10-17:10 Презентации молодых участников Школы II
17:25-18:25 Презентации молодых участников Школы III
20:00-22:00 Круглый стол «Наука и общество»
21 июня (пятница)
9:00-10:30 В.Ю. Протасов
«Совместный спектральный радиус»
10:45-12:15 П.Ю. Чеботарев
«Обзор моделей консенсуса в многоагентных системах», часть 1
12:30-13:30 А.В. Гасников
«Об эффективности экспоненциального взвешивания в задачах о многоруких бандитах и выпуклой оптимизации», часть 2, разбор задач
15:00-16:00 Презентации молодых участников Школы, IV
16:10-17:10 Презентации молодых участников Школы, V
17:25-18:25 Презентации молодых участников Школы, VI
20:00-20:45 Конкурс алгоритмов. Битва решений
22 июня (суббота)
9:00-10:30 П.Ю. Чеботарев
«Обзор моделей консенсуса в многоагентных системах», часть 2
10:45-12:15 Презентации молодых участников Школы, VII
20:00-23:00 Праздничный банкет. Подведение итогов Школы. Награждение победителей.
24 июня (воскресенье)
8:20 Завтрак
12:00 Отъезд участников в Москву

Доклады участников

Победители

По решению судейской коллегии:

  • Павел Двуреченский в номинации «Выдающийся доклад»
  • Руслан Гилимьянов в номинации «Отличный доклад»
  • Аркадий Кустов в номинации «Достойный доклад»
  • Юрий Дорн в номинации «Лучший постер»
  • Екатерина Крымова за очаровательное приглашение и красноречие у постера
По мнению участников:
  • Максим Янулевич в номинаци «За фундаментальную значимость»
  • Антон Губанков в номинации «За практическую значимость»
  • Павел Двуреченский в номинации «За лучшую презентацию»
  • Михаил Хлебников в номинации «Лучший молодой лектор»
Также отмечены:

  • Алексей Ведяков в номинации «Мастер вопросов»
  • Александр Гасников в номинации «Зрящий в корень»
  • Макс Деменков в номинации «За исключительную самокритику»
  • Алексей Деревянкин в номинации «Дополнительная единица блага»
  • Юрий Дорн в номинации «Ходячий анекдот»
  • Егор Ершов в номинации «Спортивные дарования»
  • Иван Коноваленко в номинации «Самородок»
  • Александр Кулешов в номинации «Универсал»
  • Любовь Маркович в номинации «Успешный старт»
  • Анастасия Пересунькина в номинации «Легкость за подъем»
  • Антон Проскурников в номинации «Эрудиция»
  • Александр Старченко в номинации «Значимое приращение»
  • Павел Юрьевич Чеботарев в номинации «Мастер вопроса»


L7 2003—2016